Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2 3 ... 6  Все   Вниз

Автор Тема: Манипуляции  (Прочитано 16632 раз)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« : 18 Сентябрь 2009, 08:11:48 »

на одном из старых форумов мы как-то обсуждаи вопрос манипуляций и манипуляторов. Содной стороны - люди, которые умеют манипулировать, то есть навязывать свою волю другим, считаются в обществе успешными, сильными. Так, женщина, которая манипулирует мужем,  постоянно добиваясь своего - считается умной и т.д. Но так ли счастливы манипулаторы как кажется? ведь это заставляет их находится в постоянном "напряге",  держать все под контролем, лишать себя радости искренних отношений. Привороты, с помощью которых  некоторые люди стремятся устроить личную жизнь -  также  являются примером манипуляции, то есть нарушением свободной воли человека, свободы выбора.
   Я нашла  некоторые статьи, отрывками из которых хотела бы с вами поделиться.

"Манипулятору недостает способности любить себя и применять свой опыт для расширения так называемого "чувства полноты жизни". Для манипулятора понимание человеческой натуры служит лишь одной цели: контролю над ней. Это относится в какой-то степени к каждому из нас – и к вам, и ко мне.
Так, едва начав ходить, младенец вскоре обучается мило лопотать, плакать или демонстрировать вспышки раздражения, чтобы добиваться желаемого. Окружение как поощряет его в этом, так и обучает все новым тонкостям искусства манипулирования. Поэтому не удивительно, что достигая подросткового возраста он в совершенстве осваивает трусливые приемы управляющего обольщения. Тем более, что за примерами далеко ходить не надо. Некоторые трюки он перенимает у отца, который разыгрывает роль ответственного родителя, часть – от матери, которая отчаянно манипулирует, пытаясь удержаться за тесемки фартука.Затем идет создаваемое манипуляторами и прославляющее манипуляторов кино, телевидение и т.п.
Манипуляции так прочно укоренились в нашей повседневной жизни, что неподготовленный наблюдатель обращает внимание только на самые очевидные или самые оскорбительные из них. Они подобны воробьям, – большинство из нас сознает мельком существование воробьев, но многих ли из них мы замечаем?

Сокрытие своих истинных эмоций – таков удел и первый признак манипулятора.Манипулятор словно играет с жизнью в покер, постоянно пытаясь скрыть свою слабую карту. Он напоминает профессионального карточного игрока, который сознательно нарабатывает безразличный вид, чтобы скрывать за ним как страх перед крупным проигрышем, так и надежду на крупный выигрыш. В современном обществе такая способность сохранять безразличный вид даже в случае утраты близкого друга или ценного работника вызывает восхищение.

Свою задачу манипулятор видит в том, чтобы производить некое должное впечатление. Многие манипуляторы пытаются заставить окружающих говорить на своем языке, – как, например, ханжа, который ни в коем случае не должен слышать каких-то нежелательных слов. Другие, напротив, по любому поводу замечают: "О, это очень интересно", тогда как их глаза говорят об обратном. Иногда я в таких случаях просто говорю манипулятору: "Я вам не верю".

Есть манипуляторы -  поверхностные эрудиты с целью впечатлять и управлять. Он ни перед чем не остановится, лишь бы собрать побольше информации, которая бы позволила поймать вас на крючок.

Другой пример манипулятора – крупный бизнесмен, слывущий среди коллег соблазнителем секретарш. По правде говоря, секс как таковой его не интересует. Завлекая их в постель, он занимается манипулятивным спортом, демонстрируя другим свою власть. Сам же он от подобных занятий испытывает лишь упадок сил.

Есть и такой, которого я называю "нытик". При встрече с вами первые пятнадцать минут он неизменно тратит на подробное описание того, как тяжело ему приходится, хотя на самом деле бизнес его процветает. Манипулятор – это тот, кто преувеличивает свою ответственность или, напротив, отказывается от нее.

Некоторые из нас произносят максимы, как если бы действительно руководствовались ими в жизни: "Нужно всегда быть вежливым", "никогда не раздражаться", "не делать того, чего не следует" (последнее может означать что угодно), "клиент всегда прав" и т.п. Разве кто-нибудь верит на самом деле, что клиент всегда прав? А кто всегда вежлив и никогда не раздражается?"

Заберусь на рассвете на серебряный кедр - любоваться оттуда на маневры эскадр... (И. Северянин)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2009, 08:12:28 »

ДИКТАТОР. Демонстрирует власть и силу. Чтобы управлять своими жертвами, он подавляет их, приказывает, ссылается на авторитеты и т.д. В качестве разновидностей Диктатора могут выступать Надзиратель, Деспот, Большая Шишка, Божество.

ТРЯПКА. Обычно выступает в роли жертвы Диктатора и представляет собой его прямую противоположность. Тряпка научается мастерски справляться с Диктатором. Он демонстрирует свою чувствительность и ранимость, забывает, не слышит, он пассивен и молчалив. Разновидности Тряпки: Растяпа, Тупой, Хамелеон, Застенчивый, Уступчивый.

КАЛЬКУЛЯТОР. Стремится во что бы то ни стало просчитать и проконтролировать все и вся. Он обманывает, запутывает, надувает, старается перехитрить и перепроверить других. Разновидности Калькулятора: Аферист, Соблазнитель, Шулер, Мошенник, Шантажист.

ПРИЛИПАЛА. Полная противоположность Калькулятора. Он подчеркнуто зависим, желает быть ведомым, ищет заботы и готов быть одураченным. Он позволяет другим делать за него его работу. Разновидности Прилипалы: Паразит, Нытик, Вечное Дитя, Ипохондрик, Беспомощный.

ХУЛИГАН. Демонстрирует агрессивность, жесткость и недоброжелательность. Он управляет окружающими с помощью угроз. Разновидности Хулигана: Матерщинник, Ненавистник, Головорез, Угрожающий. Женские варианты – Стерва, Мегера, Сварливая Баба.

СЛАВНЫЙ ПАРЕНЬ. Демонстрирует сердечность, заботливость, внимательность. Он просто убивает своей добротой. С ним сложнее справиться, чем с Хулиганом, – вы же не будете драться со Славным Парнем! В конфликте с Хулиганом Славный Парень почти всегда побеждает. Разновидности: Предупредительный, Пацифист, Душка, Самоотверженный.

СУДЬЯ. Подчеркнуто критичен и скептичен. Он никому не доверяет, постоянно осуждает и негодует, обидчив и злопамятен. Разновидности: Критикан, Всезнайка, Обличитель, Собиратель Компромата, Следователь, Устыдитель, Оценщик, Мститель.

ЗАЩИТНИК. Противоположность Судьи. Демонстрирует свою поддержку и снисходительность к ошибкам. Он портит окружающих, потакая им сверх всякой меры, а также не давая подзащитным постоять за себя и обрести самостоятельность. Вместо того, чтобы заняться своими делами, он предпочитает заботиться о других, принимая над ними пожизненную опеку. Разновидности: Наседка, Утешитель, Покровитель, Мученик, Помощник, Альтруист.

Как правило, манипулятор являет собой какой-то один из этих типов, либо их комбинацию. Его отношения с окружающими складываются на основании вполне определенных закономерностей. Так, если он относится к какому-то ярко выраженному манипулятивному типу, то неизбежно проецирует на окружающих его противоположность, превращая их тем самым в свои мишени. Жены-Тряпки, например, нередко выбирают себе мужей-Диктаторов, и, умышленно удерживая их в этой роли, осуществляют над ними контроль с помощью своих подрывных приемов.
Заберусь на рассвете на серебряный кедр - любоваться оттуда на маневры эскадр... (И. Северянин)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2009, 08:14:26 »

однако основная градация такова : пассивные и активные манипуляторы.
Пассивный манипулятор в связи с этим занимает такую позицию: "Ах, я не могу контролировать всего, что может со мной случиться?! Ну, так я не буду ничего контролировать вообще!" Как пишет Бюдженталь, "видя непредсказуемость своей жизни, он сдается и возводит чувство неспособности влиять на то, что с ним происходит, в ранг абсолютного закона. Он полностью превращает себя в объект" . Пассивный манипулятор впадает в ступор, что усугубляет его беспомощность. Непосвященному может показаться, что с этой минуты пассивный манипулятор становится жертвой активного. Ничего подобного. Крики "Сдаюсь! Делайте со мной, что хотите!" – не более чем уловка пассивного манипулятора. Как хорошо показал Перлз, в любой схватке между "попирающим" и "попираемым" почти всегда побеждает пассивная сторона. Общеизвестным примером может служить мать, которой "становится плохо", когда не может справиться с детьми. Ее беспомощность делает свое дело: дети становятся послушнее.

Активный манипулятор действует иначе: он использует беспомощность других. Устанавливая контроль над своими добровольными жертвами, он испытывает чувство глубокого удовлетворения, которое позволяет ему не замечать собственной беспомощности перед лицом мира.

ТатВик

• Группа 3
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все чудесатее и чудесатее
Манипуляции
« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2009, 08:20:13 »

Получается , вся жизнь - театр,  а люди манипуляторы  , выбирающие себе наиболее удобные роли?  Это, конечно, я не про всех, но если повнимательнее присмотреться к разным коллективам, то выглядит так.
женщина сказала - женщина сделала, а не сделала - ПОШУТИЛА

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2009, 08:33:56 »

Самое худшее, на мой взгляд, если это становится жизненной философией - как-то на одном женском сайте была опубликована статья, о так называемых "женских хитростях" где хвалебным тоном рассказывалось о том, как хорошо заставить всех окружающих плясать под свою дудку и т.д.  Вокруг статьи развернулась дискуссия, причем  очень многие говорили - да,  кто не манипулирует, тот лох и слабак, только так и можно выжить.

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2009, 08:36:40 »

Мне кажется , что в семье женщина все-таки манипулирует в некоторой степени всеми членами, так  сказать, в разумных пределах.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2009, 09:13:25 »

Мне кажется , что в семье женщина все-таки манипулирует в некоторой степени всеми членами, так  сказать, в разумных пределах.

Могу, конечно, ошибаться (да и не объять необъятного), но рискну предположить,  что эти разумные пределы определяются  стремлением не к контролю (то есть четко манипулятивной составляющей), а к развитию.

Еще, говоря о конфликтах в отношениях, я встретила в литературе 2 позиции, 2 принципа:
1. принцип по которому живут враги:" я выигрываю - ты проигрываешь"
2. по которому живут друзья: ""ты выигрываешь – я выигрываю, ты проигрываешь – я проигрываю"

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2009, 09:17:57 »

Мне кажется , что в семье женщина все-таки манипулирует в некоторой степени всеми членами, так  сказать, в разумных пределах.

Могу, конечно, ошибаться (да и не объять необъятного), но рискну предположить,  что эти разумные пределы определяются  стремлением не к контролю (то есть четко манипулятивной составляющей), а к развитию.

Согласна

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2009, 09:35:09 »

Вот еще статья на тему манипуляций:

Наверняка, нет человека, который хотя бы раз в жизни не подвергался манипулированию. От этого уйти не удаётся никому из нас, но чтобы не стать настоящей марионеткой в руках опытного манипулятора, чтобы не попасть в зависимость, стоит знать некоторые секреты, которыми пользуются те, кто желает дёргать за ниточки, управляя людьми.
Суть манипулятивной деятельности – подмена истинных целей, намерений ложными. Но тот, кто оказывается жертвой манипулятора, чаще всего думает, что видит подлинные события и испытывает настоящие чувства. Наипростейшая манипуляция – концерт под фонограмму. Мы из зала видим, как певец, держа в руках микрофон, открывает рот и, следуя логике, так как мы слышим пение, думаем, что поёт именно он и именно сейчас. Но это была фонограмма, налицо подмена деятельности. Находящимися в зале людьми умело сманипулировали – заставили поверить в то, что пение «живое». Мы аплодируем, восхищаемся концертом и певцом – то есть ведём себя именно так, как требуется манипулятору. В этом вся суть манипулирования – добиться выгодного для себя результата. И что самое главное для манипуляторов – сделать всё так, чтобы тот, кем манипулируют, подумал, что поступает самостоятельно, по собственной воле.
Мы рассказали о самом простом методе манипуляции, а теперь переходим к тем методам, которые используются против нас почти ежедневно – на работе, в магазине, в семье.
О манипуляциях на работе, на самом деле, можно говорить бесконечно. Если начальник умеет искусно дёргать за верёвочки, то он будет властвовать над подчинёнными. Как правило, используется лесть. Шефу надо, чтобы кто-то выполнил срочную работу, которая не будет оплачена как сверхурочная. Он подходит к своей жертве, заранее выбранной, и говорит: «На вас вся надежда! Так как Вы это сделаете, не сделает никто». Знакомые слова? Это манипуляция. Если просьба облекается в слова, напрямую касающиеся ваших чувств – это, несомненно, манипуляция. Начальник может сказать, что выполнение этой работы очень важно для фирмы, но «давить» на то, что кроме вас никто не справится – не честно.
Если вас кто-то просит о чём-либо и говорит: «ну ради меня!» – это манипуляция. Чаще всего так манипулируют мужьями жёны, детьми родители. Запомните: манипулятор работает исключительно с чувствами. Если вы откажете манипулятору – он тут же обидится: «как, ты не хочешь мне помочь?». И нам уже и самим становится стыдно и не по себе: «ну что же я такой не хороший», и мы соглашаемся. Не пробуйте, женщины, манипулировать своими мужьями в постели. Психологи говорят, что использовать сексуальные отношения для достижения своих целей недопустимо!
Признак манипуляции – нам неприятно, ощущение дискомфорта. Нам навязывают сделать то, что нам не хочется, при этом мы подсознательно понимаем, что нас используют. Возможно, до того как нас начал использовать всё тот же начальник, либо подруга, мы получили небольшое поощрение, либо подарок. Ощущение неловкости сменяется чувством благодарности и уже мы не в силах отказать тому, кто отметил нас своим вниманием, иногда перед всем коллективом, поощрив ценным призом или путёвкой. И вот шеф, подарив на копейку, через время начинает нас эксплуатировать на рубль. А если ещё и отношения стали почти дружескими, то отказать нам становится просто невозможным.
А что с нами делают искусные манипуляторы из торговли! Если раньше в наших магазинах продавцы напоминали партизан на допросе, то теперь, стоит перешагнуть порог магазина, как со всех сторон к тебе спешат внимательные продавцы, которые наперебой начинают вас нахваливать. И предлагают вам то, без чего, по их словам, вы сейчас просто не сможете жить, ведь уже все, уважающие себя люди это купили. И что мы чаще всего делаем? Покупаем, так как нам неудобно уйти без покупки, ведь столько времени было уделено лично мне, и пусть я не купил то, что предлагали, но ничего не купить – это как-то неудобно.
У продавцов – и об этом стоит хорошо помнить – одна цель: объём продаж, от которых зависит их продвижение по службе и зарплата. Их совершенно не интересует ни ваш вкус, ни ваша фигура, которую они могут хвалить, предлагая одежду, убеждая вас, что вам очень идёт, ни ваш дефицит семейного бюджета, если вы в самом деле купите ту самую вещицу, которая, по их словам, на вас очень хорошо смотрится.
Настоящий, честный продавец ни в коем случае не должен задевать ваши чувства и ощущения. Какое право имеет продавец указывать вам, что вам следует примерить и что вам к лицу, если вы его не попросите об этом? Нужно чётко различать, где вами манипулируют, чтобы не плясать под чужую дудку и не делать опрометчивых покупок. Когда продавец говорит: «Можно вам предложить новую коллекцию, которую завезли в магазин только вчера?» это нормальная профессиональная фраза. Если же вы слышите: «Я вижу, вы знаете толк в элитных вещах. У нас есть новая коллекция, которую мы предлагаем только особым покупателям. Я верю, что она вам понравится». Что это? Конечно, манипуляция чистейшей воды.
Итак, если вы боитесь обидеть человека – это признак того, что он вами пытался манипулировать. Вначале манипулятор старается заставить вас полюбить его, затем он, ради этой любви начинает от вас требовать то, что ему угодно. Жертвами манипуляторов чаще всего становятся люди, которые недостаточно уважают и ценят себя. Есть масса способов вежливого отказа. Вспомните профессора Преображенского из «Собачьего сердца», который отказал заведующей культотделом, пытающейся продать ему журналы в пользу детей Германии? Разве он был груб, когда отказался их покупать? Нет, он всего лишь ответил: «Нет, не возьму». – «Вы не сочувствуете детям Германии?» – «Сочувствую». – «Так почему же?» – «Не хочу». Вот замечательный пример, как можно пресечь манипуляцию. Каждый из нас может воспользоваться правом сказать «нет» или «не хочу», если чувствуем, что нами пытаются манипулировать.
Помните ещё одно – честность и серьёзность – главное противоядие манипуляций. Пресечь их можно, если вещи называть своими именами. Умелому манипулятору-начальнику можно сказать: «Я ценю ваше внимание,  и ваше мнение для меня очень важно. Но я не могу пожертвовать отношениями с семьёй, которая не сможет получить не только моего внимания на этих выходных, так как вы просите меня работать, но и средств, так как вы не намерены оплатить эту работу как сверхурочную».
Знайте, что не-манипулятор вас поймет и не станет обижаться, а тот, кто искал выгоду в отношениях с вами только для себя, он будет и обижаться, и всячески это показывать – нужны ли вам такие отношения? Что для вас важнее – личная свобода или лесть со стороны морально нечистоплотных людей? Выбирать вам.Сделайте правильный выбор!
Валерий Помещик, статья с сайта "школа жизни"

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2009, 09:36:14 »

Когда-то я обучалась на курсах дабы овладеть одной из профессий из области сервиса. Нам там преподали урок манипуляции под названием "выбор без выбора": " вы будете пить - чай или кофе?"  "Вы будете платить наличными или в кредит?" "вы придете в понедельник или пятницу?" В данном случае вопрошающий заранее "не оговаривает" а хотите ли вы вообще пить/платить/приходить и т.д. Будьте осторожны,  этот прием часто используют в торговле и сфере услуг.

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #10 : 18 Сентябрь 2009, 10:19:55 »

Интересная тема,Мими,полезная! ^5^

Lubushka

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #11 : 18 Сентябрь 2009, 10:44:39 »

Мими,спаибо!

Gabriel

• Пиратская шпана :)
  • Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #12 : 18 Сентябрь 2009, 11:08:27 »

Спасибо Мими за тему.  :DДа я никогда, не уважала манипуляторов и сама не стремилась к манипулированию. Всем нам дана свобода воли, и я не вправе навязывать человеку что-то своё. Но Мими, я почему просила у Мастуси книгу "Покори его сердце". У меня глухонемой муж, и даже если бы я хотела, на него мои словесные манипуляции ну никак не подействовали бы. Ещё ко всему хорошему он баран, тьфу...Овен, ярко выраженный... гм...Овен. И он мной манипулирует, он артист ещё тот. Вот мне и хочется что-то найти в помощь себе.  :respect:

Iriss

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #13 : 18 Сентябрь 2009, 12:23:45 »

А мне кажется, в жизни любого человека есть случаи когда без монипуляции никуда.И тут все зависит от фелигранности, умения монипулировать. Ну к примеру незапланированная встреча с гаишником, или общение с продавцом, или... да мало ли случаев в жизни, главное остается этика общения. Лично мое мнение, что не допустимо манипулировать с близкими, с людьми по какой то причине от тебя зависихщих, с теми, кто тебе доверяет.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #14 : 18 Сентябрь 2009, 15:01:33 »

Спасибо Мими за тему.  :DДа я никогда, не уважала манипуляторов и сама не стремилась к манипулированию. Всем нам дана свобода воли, и я не вправе навязывать человеку что-то своё. Но Мими, я почему просила у Мастуси книгу "Покори его сердце". У меня глухонемой муж, и даже если бы я хотела, на него мои словесные манипуляции ну никак не подействовали бы. Ещё ко всему хорошему он баран, тьфу...Овен, ярко выраженный... гм...Овен. И он мной манипулирует, он артист ещё тот. Вот мне и хочется что-то найти в помощь себе.  :respect:
Габриэль, да я вовсе тебя не имела в виду - я так в глобальном смыле обо всех нас в какой-то степени. А познание - всегда открывает что-то новое,  я и сама Мастины книги читаю с большим удовольствием,  и знания и новая информация -  с манипулированием не связаны.
манипулятивными можно назвать разве что книжные руководства типа: "курс начинающей стервы" и тому подобный легион литературы.

Овен... я тебя так понимаю, у меня муж, отец и свекр - Овны... Товарищи очень интересные...

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2009, 15:19:29 »

Абрахам Маслоу ввел понятие "акуализатор" как альтернативу манипулятору, а затем это понятие развил Э. Шостромм.
Что же это такое и какая может быть альтернатива? актуализатор предстает как человек стремящийся не "контрлировать" а "контактивровать",  не только говорить, но и слышать. Таким образом, актуализатором можно назвать человека, который относится к себе и другому как к "ты", то есть как к самодеятельному человеческому существу, обладающему безусловной ценностью, – в противоположность манипулятору, который рассматривает себя и другого как "это", то есть как объект воздействий, вещь среди вещей.  Манипулятор – это многогранная личность, разные стороны которой находятся в антагонистическом противоречии, тогда как актуализатор – это многогранная личность, стороны которой дополняют друг друга.
Шостромм приводит следующие примеры:

Из Диктатора может развиться ЛИДЕР, который ведет за собой людей, а не диктует, куда им идти. Он обладает силой, но не стремится подавлять.
Из дополняющей Диктатора Тряпки может получиться СОПЕРЕЖИВАЮЩИЙ, который не только сознает свои слабости, но с пониманием относится к слабостям других. Такой человек умеет не только говорить, но и слушать. Он может быть требовательным, однако признает тот факт, что человеку свойственно ошибаться.

Актуализатор объединяет в себе способность как руководить людьми, так и сопереживать им. Он твердо стоит на своем и прислушивается к тем, кто его окружает.

Из Калькулятора развивается ВНИМАТЕЛЬНЫЙ, который видит и уважает в себе и других личные особенности, а не пользуется ими в целях эксплуатации и манипуляции.
Дополняющей стороной Внимательного может стать ПРИЗНАТЕЛЬНЫЙ, который не просто зависит от других, но высоко ценит их труд и мастерство, – в отличие от Прилипалы, который не уважает труд тех, за чей счет существует, вечно недоволен ими и требует от них большего.

Актуализатор объединяет в себе ясное сознавание личных особенностей и уважительное к ним отношение.

Из Хулигана развивается НАПОРИСТЫЙ. Он рад достойному противнику, он прям и откровенен, но не жесток и не стремится подавить его, подобно Хулигану. Такой человек ставит перед собой цель и движется к ее осуществлению.
Дополняющей противоположностью Напористому выступает ЗАБОТЛИВЫЙ, в котором нет заискивающей услужливости Славного Парня, – он действительно расположен к людям, дружелюбен и способен на глубокую любовь к ближнему.

Актуализатор объединяет в себе напористость и заботу. Он энергичен в отношениях с людьми, и в то же время способен заботливо относиться к их нуждам.

Из Судьи развивается ВЫРАЗИТЕЛЬ, способный твердо и ясно выражать свои убеждения, не осуждая и не унижая при этом других.
Дополняющей стороной Выразителя выступает ПРОВОДНИК; в отличие от Защитника, он не оправдывает всех подряд и не наставляет их на "путь истинный", но мягко помогает каждому найти свой собственный путь.

Актуализатор интегрирует способность выражать себя и открывать другим людям глаза на их путь. Он думает не за них, а вместе с ними. Выражая свою позицию, он предоставляет другим право самостоятельно определиться в том, чего они хотят от жизни.

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2009, 15:34:28 »

Овен... я тебя так понимаю, у меня муж, отец и свекр - Овны... Товарищи очень интересные...

Мне встречалось много Овнов, конечно, они взрывные, мягко говоря, но за то с ними как-то спокойно в плане надежности, почти со всеми. А к манипуляциям они если и прибегают, то к незатейливым.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2009, 15:41:35 »

Старый-добрый мерчандайзинг тоже в какой-то степени является манипулированием, как мне кажется.
"Законов" здесь достаточно много - наиболее  распространенные из них:
- При прочих равных условиях товар, расположенный на уровне глаз, может продаваться до 80% лучше товара, расположенного на уровне поднятой руки или на уровне ног. Товар, который выгодно продать быстрее, лучше располагать на уровне глаз. Перемещение товара с уровня глаз на уровень ног или вытянутой руки сокращает его продажи.
- Скидки и распродажи: таблички "два покупаешь, один бесплатно", зачеркивание старых цен и надпись новых, выделение ценников с скидками цветом и т.д.(хотя старая и новая цена могут различаться на какие-то 5-10 копеек)
- Негромкая музыка способствует искреннему общению покупателей с торговым персоналом. Быстрая или медленная музыка повлияет на время пребывания в магазине, а классическая музыка придаст магазину фешенебельный имидж.
-  На восприятие магазина посетителем влияет и цветовая гамма.Считается,что цвета красный и синий обладают сильными активирующими свойствами и могут стимулировать импульсивные покупки, тогда как цвета средней части спектра (зеленый) способны снизить активность потребителей и хороши там, где, например, собираются длинные очереди. Невероятно, но цвета влияют и на восприятие качества товара: при выставлении товара в красном освещении он кажется более «современным».
- уловка супермаркетов — "расположение" секций. Его планирование — это особое искусство. Казалось бы, что проще и удобнее разместить все товары в логическом порядке. В одном углу одно, в другом другое.
Однако многолетние исследования показали, что больше денег оставляет в магазине тот, кто больше по нему ходит. Именно поэтому три группы повседневных товаров — хлеб, мясо и молоко — чаще всего вы найдете в противоположных углах. Долгое хождение понуждает вас делать попутные покупки. Именно по этой причине не всегда удается быстро найти секцию, где продается мука, сахар или соль: подходы к ним заставлены продуктами, сделанными по новым технологиям. Стратегическим явилось решение размещать мелкие товары (такие, как фотопленка, батарейки, конфеты, ручки и детские игрушки) у самых касс, где люди томятся в очереди.
есть еще множество другиех приемов, которые вы наверняка тоже замечали...

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2009, 15:43:14 »

Мне встречалось много Овнов, конечно, они взрывные, мягко говоря, но за то с ними как-то спокойно в плане надежности, почти со всеми. А к манипуляциям они если и прибегают, то к незатейливым.
Сужу по своим Овнам - все как на подбор,  осень вспылчивые,  упертые (как и подобает барашкам), но в то же время очень талантливые люди, с ними бывает сложно, но уж точно всегда интересно.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #19 : 18 Сентябрь 2009, 16:10:28 »

Эту тему мы когда-то  с легкой руки Айрона обсуждали, много интересного было сказано,  но кое-какая информация периодически попадалась, вот и решила еще разок предложить вам  порассуждать и поделисться своими мыслями и наблюдениями ;)

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #20 : 18 Сентябрь 2009, 16:33:43 »

Ой, Мимиша извини. А тема интересная, что-то читала давно, а сейчас для освежения в памяти очень полезненько.  :respect: :thanks:
Овен , барану рознь, у тебя наверно более высокого уровня Овны, у меня же примитив.
Потому я и с ним, я в небесах, он на земле. Мимишь а кто ты по знаку (если не секрет) я Дева. Интересно просто столько Овнов вокруг тебя, как ты с ними. :o

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #21 : 18 Сентябрь 2009, 16:39:32 »

Я - Водолей. я даже когда кработала в женском коллективе подружилась только с одной девочкой, естественно оказлось что она Овен :D
Мне с ними очень комфортно,хотя порой и не без трудностей ;)

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #22 : 21 Сентябрь 2009, 14:33:25 »

Водолей, даа... что-то в этом есть. Не зря мой муж не равнодушен к женщине Водолею. И отец у него Водолей. Видно есть притяжение на уровне звёздных энергий. Эхх... Мимишечка, я ещё больше расстроилась. :( Ну да ладно, бог с ними! Позитив нужон!! :garmon: и зарядка тела и мозгов  :fizra:

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #23 : 21 Сентябрь 2009, 14:39:38 »

Вот...! Акуализатор мне больше ндравится. Кстати до этого, попадалась инфа только про манипуляторов. Меня терзали смутные сомненья, неужели все мы в той или иной степени манипуляторы. Ан нет, спасибо Мимиша, обрадовала ты меня, что есть обратная сторона монеты Акуализатор. Буду из тряпки трансформироваться в Сопереживающего.

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Манипуляции
« Ответ #24 : 21 Сентябрь 2009, 14:41:42 »

Ну вообще,   :opanki:  во всех женщинах что-то есть  ^21^, ну а если смущают Водолеи, то может стоит почитать про нихи попробовать поняит, что именно в этом есть, ну  потом себе позаимствовать , любимой :manicure: :love:
Выше нос, хвост пистолетом :dance2:
Страницы: [1] 2 3 ... 6  Все   Вверх

Яндекс.Метрика