Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вниз

Автор Тема: Притчи  (Прочитано 27003 раз)

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Высший Маг восьмого уровня посвящения
Re: Притчи
« Ответ #125 : 11 мая 2012, 18:54:12 »

50 лет вежливости

Одна пожилая супружеская пара праздновала золотую свадьбу. За общим завтраком жена подумала
 -Вот уже 50 лет, как я старалась угодить своему мужу и всегда отдавала ему горбушку с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне.
 Она намазала себе маслом верхнюю половину хлебца, а другую отдала мужу. Против ее ожидания, он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал
 -Моя дорогая, ты доставила мне сегодня большую радость! Вот уже более пятидесяти лет я не ем нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе потому, что ты ее так любишь...
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #126 : 11 мая 2012, 18:57:36 »

"Злая судьба".

У одной из принцесс была злая судьба. И уж она так пакостила бедной принцессе - и папа её король проиграл войну, и жить они стали в хижине в лесу, и куда бы не приходила бедная принцесса - всюду приносила она беды и несчастья. Пока от Судьбы одной прачки не узнала, что у неё Злая Судьба. И велела ей прачка встретиться со своей Судьбой. Взяла она кусок душистого мыла, расчёску и свежий рогалик и пошла она на встречу со своей Судьбой.

Судьба жила на берегу моря в расщелине между скал. Когда принцесса нашла свою Судьбу, то увидела старую, грязную и злую старуху. Та совсем не обрадовалась принцессе. Но принцесса хитростью и лаской сумела поймать судьбу в свои руки. Она её хорошенечко отмыла, расчесала, надушила благовониями и угостила рогаликом. И увидела перед собой довольно симпатичную женщину. И так день за днем принцесса навещала и умащивала свою судьбу.

И когда на свадьбе у принцессы и короля соседнего королевства за спиной стояла милая дама, никто кроме них в жизни не догадался, что это Злая Судьба принцессы.

Если борешься с кем то, то это только с самим собой. Но стоит Судьбy полюбить, поблагодарить, погладить по головке, сказать : "Ну и классная же ты чувиха, Судьба моя"- а уж она в ответ так рада, как и все мы... :D :friendship2:
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #127 : 11 мая 2012, 19:04:15 »

Об атеисте

Один атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из ращелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадежность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.

"Ну,- подумал он, - только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?" Поэтому он позвал: "Боже!Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!"

Ответа не было.

Он позвал снова: "Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасешь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя".

Вдруг Великий Глас раздался с облаков: "О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!"

Человек удивился, что чуть было не выпустил ветку. "Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!" - "О нет, ты не будешь! Все вы так говорите!"

Человек умолял и убеждал.

Наконец Бог сказал: "Ну хорошо. Я спасу тебя... Отпусти ветку". "Отпустить ветку?! - воскликнул человек. -Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?"

О мастере и ученике

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш мастер не смог дать ответа?" Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.

Улыбаясь он подошел к Мастеру и спросил: -Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: -Все в твоих руках.

Об Ангелах

Два ангела, путешествующих по земле, остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо этого, они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её.
Когда младший ангел увидел это, то спросил - почему?
Старший ответил: Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться.

Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, её молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.

Младший ангел спросил старшего - как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?

Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел.
 Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был им найден.
Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришел ангел смерти - за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся.

О мальчике

В одном городе случилась засуха.
 Лето было в разгаре, и городской священник созвал всех утром в храм молиться о дожде. Пришел весь город, и веcь город смеялся над одним ребенком.

Ребенок пришел с зонтиком. И каждый смеялся и говорил: "Дурачок, зачем ты притащил зонтик? На небе ни одной тучки!" Ребенок сказал: "А я думал, что если вы все искренне помолитесь, дождь обязательно пойдет".

Сила

Мальчик и его папа шли вместе по дороге, когда случайно наткнуись на большой камень, который лежал у них на пути.

Мальчик сказал своему папе: "Как ты думаешь, если я использую всю мою силу, я смогу сдвинуть этот камень?". Его папа ответил: "Если ты используешь всю свою силу, я уверен, что сможешь".

Мальчик начал толкать камень. Напрягаясь как только он мог, он толкал и толкал. Камень не пошевельнулся. Обескураженный, он сказал своему папе: "Ты был неправ. Я не могу этого сделать".

Его папа положил свою руку мальчику на плечо и сказал: "Нет, сынок. Ты не использовал всю свою силу - ты не попросил меня о помощи!".
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #128 : 12 мая 2012, 05:15:54 »

Не осудите жаркий пыл, тех кто в вас вдруг увидел Бога,
Всем, кто хоть раз любимым был, к Эдэму выстлана дорога
Сердцами тех, кто их любил.      © Copyright: Венцеслава Клеменс, 2012

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #129 : 12 мая 2012, 05:38:17 »

Роза и верблюжья колючка

Человек, живший у края пустыни, посадил в своём саду молодой розовый куст, который ещё ни разу не цвёл. Долго он ждал, когда же тот, наконец, зацветёт, но цветов всё не было. И тогда садовник спросил розовый куст, почему он не цветёт.

- Почему я не цвету? – удивлённо переспросил куст. - А почему, собственно, я должен цвести? Посмотри вокруг, никто не цветёт. Вот такие же, как и я, кусты верблюжьей колючки, и никто из них не цветёт.

- Но ты же не колючка.

- Как не колючка?! Я такой же, как и они, и колючки на мне есть, - отвечал куст.

- Нет, ты розовый куст и должен цвести, - не унимался садовник.

Но сколько ни пытался человек убедить куст, что он роза и должен цвести, сколько ни показывал ему энциклопедию с описанием роз и верблюжьих колючек, указывая на их отличия, ничего не помогало. Розовый куст не слушал его и продолжал утверждать, что он верблюжья колючка, а колючки не цветут.

У садовника больше не осталось сил, терпения и доказательств, чтобы переубедить упрямый саженец, и поэтому он решил купить ещё один куст роз. Вскоре в саду появился ещё один питомец.

- Вот ещё одна верблюжья колючка, как и я, - подумал прежний куст, когда садовник посадил новый. - Теперь мне будет не так уж скучно, а то другие колючки слишком далеко от меня, даже поговорить не с кем.

Новые соседи быстро подружились. Они много говорили, и вскоре новый куст понял, что его сосед почему-то считает себя верблюжьей колючкой. Это было довольно странно и нелепо - слышать такие слова, ведь он знал, кто они такие на самом деле, но новенький не стал спорить и переубеждать своего нового друга.

Вскоре пришла весна, а за ней и лето. И новый куст зацвёл. Куст, который считал себя верблюжьей колючкой, удивился, он не ожидал такого от… от… от такой же, как он, верблюжьей колючки. Но цветок его друга был так прекрасен, что старый куст ахнул, и на его побегах появились капельки слёз. От вида такой красоты сердце его наполнилось радостью и умиротворением. Он так проникся красотой, что вскоре и сам зацвёл.

А ты, дорогой друг, знаешь ли о своей внутренней сути или по-прежнему считаешь себя верблюжьей колючкой и продолжаешь вести себя согласно своему убеждению? Может, всё-таки ты признаешь себя розой и позволишь цветам любви распуститься в тебе?

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #130 : 12 мая 2012, 05:42:47 »

Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами.
Она не узнала их.
Она сказала : "Наверное, вы мне не знакомы, но вы должно
быть, голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте."
"А муж дома ?"- спросили они.
"Нет. - ответила она.- Его нет."
" Тогда мы не можем войти." - ответили они.
Вечером, когда её муж вернулся домой, она рассказала
ему о случившемся.
"Иди и скажи им, что я дома и пригласи их в дом !"- сказал муж. Женщина вышла и пригласила стариков.
"Мы не можем пойти в дом вместе" - ответили они.
"Почему же ?"- удивилась она.
Один из стариков объяснил :
" Его зовут Богатство. - сказал он, указывая на одного
из своих друзей, и сказал, указывая на другого -
А его зовут Удача. А меня зовут Любовь."
После чего добавил : "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме." Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала.
Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо !"- сказал он.
"Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство.
Пусть войдет и наполнит наш дом богатством !"
Его жена возразила : "Дорогой, а почему бы нам
не пригласить Удачу ?" Их дочь слушала все сидя в углу.
Она подбежала к ним со своим предложением :
"А почему бы нам лучше не пригласить Любовь ?
Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь !"
"Давай-ка согласимся с нашей девочкой." - сказал муж жене.
"Иди и попроси Любовь стать нашим гостем."
Женщина вышла и спросила и троих стариков :
"Кто из вас Любовь ? Заходи в дом и будь нашим гостем."
Старик по имени Любовь пошёл в направлении дома.
Другие два старика последовали за ним.
Удивлённая, леди спросила Богатство и Удачу :
"Я же пригласила только Любовь, почему вы идёте ?"
Старики ответили : "Если бы вы пригласили Богатство
или Удачу, другие два из нас остались бы на улице,
но так как вы пригласили Любовь, куда она идёт,
мы всегда идём за нею.
Там, где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача !

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #131 : 12 мая 2012, 05:46:03 »

Ученик пришел к своему духовному наставнику и говорит:

- Учитель, помоги мне! Я хочу быть мудрым и успешным человеком. Но у меня ничего не получается! Учитель решил разобраться в ситуации и узнать подробнее, в чем причина таких мыслей:

- Почему ты так решил? – спросил учитель.

- Мне не хватает в жизни мудрости. Многие решения, которые я принимаю, к сожалению, оказываются не верными. Вот, например, месяц назад передо мной был выбор, куда поехать на отдых: в горы или к морю.
- И что же ты выбрал?

- Я поехал в горы.

- Отличное решение, - сказал учитель.

- Я тоже так думал, - вздохнул ученик. – Но весь месяц моего отдыха в горах шёл дождь. А мои друзья тем временем отлично отдохнули у моря. И почему я не поехал вместе с ними?

- И такие ситуации очень часто происходят в моей жизни, - продолжал ученик. – Учитель, подскажи, как мне стать мудрее?

Учитель подумал и ответил:
- Это очень легко: просто поверь в свой выбор!

Любое решение, которое мы принимаем – правильное! Ты же не знаешь, что могло случиться с тобой у моря. Возможно, ты бы подхватил какую-нибудь болезнь и пролежал бы весь отдых в постели. Всё очень относительно. В любом случае, главное всегда занимать активную позицию и принимать хоть какое-то решение. Любое решение лучше, чем отсутствие всякого решения!

Мы никогда не узнаем, лучше ли та дорога, на которую мы не свернули.

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #132 : 12 мая 2012, 06:02:33 »

Счастье в наследство

Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни.
Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной
ношей.

- Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.
- Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой
прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья
моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою
жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

- А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.

- Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.

- Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал
мудрец. — Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как
сделать счастливыми своих детей и внуков!

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #133 : 12 мая 2012, 06:05:08 »

История про двух друзей, идущих в пустыне.

В один момент они поспорили и один дал пощечину другому.Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:

"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".

Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться.

Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас.

Когда он пришёл в себя, он написал на камне:

- Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь.

Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:

Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне.Почему?

Друг ответил: - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #134 : 12 мая 2012, 06:32:06 »

Один человек зарыл в землю золото и каждый день приходил взглянуть на свой тайник. Его проследил хитрый сосед. Он вырыл золото, а вместо него положил большой камень.
Хозяин клада, в очередной раз разрыв землю, увидел большой камень и горько заплакал. Сосед его спросил, почему он плачет.
- Я зарыл здесь золото, не желая его тратить. И вот оно украдено, а вместо него лежит камень...
- Зачем же плакать? Не всё ли равно тебе, золото или камень лежит в земле, раз ты не собирался ничего тратить?

ПУСТЬ БОГАТСТВО НЕ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ПОДОБИЕ, А ТРАТИТСЯ НА РАДОСТЬ СЕБЕ И СВОИМ БЛИЗКИМ !

Agneska

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Жизнь прекрасна и удивительна, несмотря ни на что.
« Ответ #135 : 12 мая 2012, 09:00:50 »

"Злая судьба".
Спасибо за притчу  ^6^ ^6^ ^6^
ОПЯТЬ ЖДУ РЕБЁНКА!!! Только теперь со свидания…

Agneska

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #136 : 12 мая 2012, 09:10:11 »

История про двух друзей, идущих в пустыне.
^6^ ^6^ ^6^

Agneska

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #137 : 12 мая 2012, 09:37:52 »

Все познается в сравнении.
Один человек пришёл к Мастеру и стал молить о помощи:
— Я в отчаянии. Я сойду с ума. Мы все живём в одной комнате: дети, жена, родственники. Наши нервы на пределе, все вопят и орут друг на друга. Не дом, а преисподняя!
— Обещаешь сделать всё так, как я скажу тебе? — подумав, спросил Мастер.
— Клянусь, я сделаю всё, что нужно.
— Отлично. Сколько у тебя животных? — Корова, коза и шесть кур.
— Возьми их всех к себе в комнату. А через неделю придёшь.
Ученик пришёл в ужас. Но он должен сдержать клятву! Он забрал животных к себе в комнату.
Неделю спустя ученик пришёл к Мастеру: на него было жалко смотреть.
— Я больше не могу. Грязь! Смрад! Шум! Мы все на грани безумия!
— Иди домой, — сказал ему Мастер, — и выставь животных обратно.
Всю дорогу домой человек бежал.
На следующий день он снова пришёл к Мастеру: его глаза светились радостью.
— Как хороша жизнь! Животных нет. Тишина, чистота, простор! Не дом, а рай.

Agneska

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #138 : 12 мая 2012, 09:51:16 »

Кто сильнее?

- Я сильнее, — сказала Ненависть. — Я могу заставить человека совершить что угодно, благодаря мне появились Предательство и Гнев.

- Нет, я сильнее, — сказала Ревность. – Благодаря мне хоть и не появились никакие чувства, но зато я могу толкнуть человека на преступление, даже на убийство.

- Ну что вы!!! – возмутилось Одиночество. – Что такое убийство! Вот я могу до самоубийства довести, значит я сильнее.

- Да нет же! – воскликнула Доброта. – Зачем Вы говорите о таких ужасных вещах? Я сильнее, я могу помочь созидать, дарить, делить.

- Ха! И в чём тут сила? – перебила её Ненависть! – Это ерунда! Подумаешь, созидать!!! Если все станут ненавидеть друг друга то кому оно нужно, твоё созидание?

- Не спорьте! Сильнее меня нет, — воскликнула Любовь. – Я могу хорошего человека сделать плохим, и наоборот. Я могу увести за собой. Я могу преодолеть любые препятствия.

- Но в наше время Любовь уже никто не ценит, — пробурчала Измена.

- Да, Любовь давно сдала свои позиции, — ухмыльнулось Сомнение.

- Выходит, все одинаковые, — протянуло Разочарование.

- А вот и нет! — сказала Мудрость. – Есть чувство, которое не кричит о своей силе, но оно намного могущественнее любого из вас. Оно преодолевает Предательство и Гнев. Оно не боится Ненависти, оно совсем не знакомо с Изменой, оно несёт в себе Любовь, и может созидать, дарить.

- Оно сильнее каждого из вас в отдельности, и даже всех вместе, потому что не знает страха и своей силы.

- Не может быть!!! – вскричали все хором, — Такого не бывает! Нет такого чувства, а если и есть, то где оно?

- Ему некогда участвовать в ваших спорах. Оно и сейчас оберегает, наставляет и защищает, а не теряет понапрасну время. Оно всегда на страже Счастья и Покоя. Потому что это — Материнство.

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #139 : 12 мая 2012, 10:21:26 »

- Всякий раз, пытаясь изменить кого-либо,- сказал Мастер,- задайте себе один вопрос: кому это нужно - моей гордости, моему удовольствию или моему кошельку?
И он рассказал следующую притчу:

Человек собирался спрыгнуть с моста, когда к нему подбежал полицейский и крикнул:
- Постой! Прошу тебя, не прыгай! Ты еще так молод, у тебя вся жизнь впереди. Зачем тебе это?
- Мне опротивела жизнь.
- Подожди, выслушай меня.Если ты прыгнешь в воду, мне тоже придется прыгать, чтобы спасти тебя. Понимаешь? Вода сегодня ледяная, а я недавно перенес двустороннее воспаление легких. Ты понимаешь, чем это мне грозит? Я просто не выживу, а у меня дома жена и четверо детей. Ты не сможешь жить с таким грузом на совести! Нет, так нельзя. Послушай меня. Ну, будь хорошим парнем. Покайся, и Бог простит тебя. Возвращайся домой. И там вешайся, сколько твоей душе угодно!

Agneska

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #140 : 19 мая 2012, 00:23:35 »

ПРИТЧА О ПОЗИТИВНОМ МЫШЛЕНИИ

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

Solnuishko

• Красивая, богатая и знаменитая.
  • Оффлайн Оффлайн
  • мои мечты сбываются прямо сейчас!!!
« Ответ #141 : 19 мая 2012, 02:15:31 »

Маста, Сергей, Агнешка спасибо !  :-* ^5^ ^5^ ^5^

почитала с большим удовольствием притчи !

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #142 : 28 мая 2012, 08:41:54 »

Однажды, путешествуя по стране, Хинг Ши пришёл в один город, в котором в тот день собрались лучшие мастера живописи и устроили между собой соревнование на звание лучшего художника Китая. Многие искусные мастера приняли участие в этом конкурсе, множество прекрасных картин представили они взору строгих судей.

Конкурс уже подходил к завершению, когда судьи неожиданно оказались в замешательстве. Предстояло выбрать лучшую из двух оставшихся картин. В смущеньи смотрели они на прекрасные полотна, перешёптывались между собой и искали в работах возможные ошибки. Но, как ни старались судьи, не было найдено ими ни единого изъяна, ни одной зацепки, которые решили бы исход конкурса.

Хинг Ши, наблюдая за происходящим, понял их затруднения и вышел из толпы, предлагая свою помощь. Узнав в страннике известного мудреца, судьи с радостью согласились. Тогда Хинг Ши подошёл к художникам и сказал:

— Мастера, ваши картины прекрасны, но должен признать, я сам не вижу в них изъянов, как и судьи, поэтому я попрошу вас честно и справедливо оценить свои работы, а потом назвать мне их недостатки.

После долгого осмотра своей картины, первый художник откровенно признал:

— Учитель, как ни смотрю я на свою картину, не могу найти в ней изъянов.

Второй художник стоял молча.

— Ты тоже не видишь изъянов, — спросил Хинг Ши.

— Нет, я просто не уверен, с которого из них следует начать, — честно ответил смущённый художник.

— Ты победил в конкурсе, — сказал, улыбнувшись, Хинг Ши.

— Но почему? — воскликнул первый художник. — Ведь я даже не нашёл ни одной ошибки в своей работе! Как мог у меня выиграть тот, кто нашёл их у себя множество?

— Мастер, не находящий в своих работах изъяна, достиг предела своего таланта. Мастер, замечающий изъяны там, где их не нашли другие, ещё может совершенствоваться. Как мог я присудить победу тому, кто, завершив свой путь, достиг того же, что и тот, кто свой путь продолжает? — ответил Хинг Ши.

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #143 : 28 мая 2012, 08:54:03 »

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

Алёнушка

• Подмастерье
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #144 : 28 мая 2012, 11:25:13 »

"Злая судьба".

У одной из принцесс была злая судьба. И уж она так пакостила бедной принцессе - и папа её король проиграл войну, и жить они стали в хижине в лесу, и куда бы не приходила бедная принцесса - всюду приносила она беды и несчастья. Пока от Судьбы одной прачки не узнала, что у неё Злая Судьба. И велела ей прачка встретиться со своей Судьбой. Взяла она кусок душистого мыла, расчёску и свежий рогалик и пошла она на встречу со своей Судьбой.
А вот это притчу я вчеканю себе в голову! =[ ^5^

Спасибо за притчи, когда хочу найти ответ на свои вопросы, читаю притчи! ^5^ ^5^ ^5^

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #145 : 30 мая 2012, 21:49:27 »

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
дурацская какая то притча... :P
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Lubushka

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #146 : 19 июля 2012, 12:50:41 »

Притча Разговор двух ангелов.

Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.
 - Докладывай. В двух словах.
 - Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
 - На что?
 - Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.
 - А что на работе?
 - Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
 - Начальство суровое?
 - Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то...
 - Страхи отгонял?
 - Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил.
 - Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?
 - Ну, обижаете... Нос к носу столкнул в метро.
 - И как?
 - Да никак. "Извините" и дальше в свои мысли.
 - А после работы?
 - Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
 - Телевизор ломал?
 - Конечно. Новый купил зачем-то...
 - Интернет отключал?
 - Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
 - Так. А выходные?
 - Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
 - А она?
 - Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
 - В очереди сталкивал?
 - Все как положено. И сверх инструкции - на автобусной остановке, в праздники.
 - Линии судьбы проверял?
 - Да, совмещаются! В том-то и дело... Это такой город... Такой образ жизни... Ну не могу я больше! Невыполнимое задание!
 - Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
 - Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война...
 - Достаточно. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно. Выполнять!
 - Есть выполнять!

Мораль: Увидьте и используйте все возможности, которые дарит вам Бог, и тогда вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #147 : 21 июля 2012, 07:02:37 »

Любушка, :-*
Но ведь действительно трудно иногда заметить знаки свыше :hmm:

Domino

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #148 : 27 марта 2013, 19:56:33 »

По Исламской мифологии
джинны были созданы Богом
раньше остальных форм жизни
джинны могли менять форму
являясь лишь огнём.
Считается что большинство джиннов
покинули этот мир из ненависти к людям
но не все...

Жил-был однажды человек, которого звали Саляр, который мог отличить, что правильно, а что неправильно, что следует делать, а чего не следует, и который знал очень много книжных знаний. Фактически он знал настолько много, что был назначен личным помошником Муфтия Зафрани, известного юрисконсульта и судьи. Однако, Саляр не знал всего, и даже в том, что он знал, он не свсегда действовал в соответствии со своим знанием.

Однажды, когда он отставил в сторону свой стакан со сладким соком, маленькая сверкающая золотая мушка опустилась на край стакана и отпила глоточек. Затем такая же вещь произошла на следующий день, и на следующий, до тех пор, пока мушка не подросла и Саляр смог легко её видеть. Однако, мушка росла так медленно, что Саляр вообще едва замечал её. В конце концов через несколько недель, когда Саляр находился в глубоком изучении запутанной судейской проблемы, он поднял глаза и сообразил, что муха кажется намного крупнее, чем она должна быть. Он махнул на неё. Муха тотчас поднялась в воздух, покружилась над стаканом и улетела прочь. Однако, она вернулась назад. Когда бдительность Саляра ослабла, муха спустилась вниз, села на край стакана и отпила столько, сколько смогла. По мере того, как дни шли за днями, муха становилась всё крупнее и крупнее, и так как она пила всё больше и больше, она и выглядеть начала по-другому. Сначала Саляр просто смахивал её. Затем он обнаружил, что ему нужна палка, чтобы отгонять её. Временами также муха начинала видеться ему как нечто похожее на получеловеческую форму. Конечно это был Джинн, а совсем не муха.

В конце концов Саляр закричал на муху, и, о ужас, она ответила ему, говоря: " Я беру не так уж много твоего напитка и, кроме того, я красивая, разве не так? " Сначала Саляр был изумлён, затем перепуган и в конце концов пришёл в полное смущение. Он начал извлекать для себя некоторое удовольствие из посещения мухи, даже несмотря на то, что она выпивала часть его щербета. Он наблюдал за тем, как муха танцевала, и думал о ней почти непрерывно. Работал он всё меньше и меньше, и по мере того, как муха становилась всё крупнее и крупнее, он обнаружил, что чувствует себя всё слабее и слабее. У Саляра начались частые неприятности с Муфтием, поэтому он подтянулся и решил покончить с мухой. Собрав всю свою решимость, он нанёс мухе ужасающий удар, но она улетела, сказав: " Ты покалечил меня только за то, что я хотела быть твоим другом, но я уйду, если ты этого хочешь ". Сначала Саляр чувствовал, что он, к собственному счастью, избавился от мухи. Он сказал самому себе: " Я побил её, а это доказывает то, что я более могущественен, чем она, будь она человек или Джинн, муха или нет ".

Затем, когда Саляр убедил себя, что всё это дело закончилось, муха появилась опять. Она выросла до огромных размеров и она спустилась с потолка подобно сверкающему озеру в форме человека. Протянулись две огромные руки и схватили Саляра за горло.

Когда пришёл Муфтий, разыскивая своего помошника, тот лежал задушенный на полу, боковая стена дома была проломлена в том месте, где прошёл Джинн. И всё, что осталось доказательством его огромных размеров, был отпечаток его ладони на побелке, такой же огромный, как бок слона.

Идрис Шах

Шива Натарадж и Муха

Domino

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #149 : 28 марта 2013, 20:23:35 »

Жила-была рыба, простая рыба. Однажды она, наслушавшись восторженных рассказов об Океане, решила, что должна попасть туда, чего бы ей это ни стоило.

Рыба пошла к разным мудрецам. Многим из них нечего было сказать, но они городили всякую чушь, чтобы выглядеть великими учителями в глазах глупцов. Одна из этих рыб сказала, что для достижения Океана нужно практиковать позы первой ступени восьмеричного пути безупречно плывущих рыб. Другая рыба-гуру учила, что путь в Океан лежит через изучение миров просветленных рыб. Третья вещала:

— Единственная возможность — это повторять все время мантру «Рам-рам-рам...» Только тогда откроется путь.

Устав от разных поучений, рыба поплыла отдохнуть в водоросли. И там она встретила старую неприметную рыбку. Та сказала рыбе-искательнице:

— Дурочка! Океан, который ты ищешь, — вокруг тебя. Ты тоже часть Океана, хоть и не замечаешь этого. Он внутри тебя, и снаружи тебя, и ты — его любимая часть!
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вверх

Яндекс.Метрика