Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз

Автор Тема: Притчи  (Прочитано 24744 раз)

Sveta

• Гость
Притчи
« Ответ #25 : 23 Ноябрь 2009, 10:25:50 »

Мне понравился вот этот красивый рассказик
(взято в разделе Астрология, психология на планете.рамблере.ру)

И было утро, когда Бог встал перед своими двенадцатью детьми и в каждого из них вложил семя человеческой жизни. Один за другим каждый ребенок выступал вперед, чтобы получить свой назначенный дар.    
"Тебе, Овен, я даю мое семя первому, чтобы ты мог иметь честь посадить его. Каждое семя, которое ты посадишь, будет многократно умножаться в твоей руке. У тебя не будет времени увидеть, как семя растет, поскольку все, что ты посадишь, будет создавать еще больше, что нужно посадить. Ты будешь первым, кто пропитает почву умов людей Моей Идеей. Но это не твоя работа — питать Идею или исследовать ее. Твоя жизнь — это действие, и единственное действие, которое я приписываю тебе, — это начать побуждать людей сознавать о Моем Творении. За твою хорошую работу я дарую тебе чувство Собственного Достоинства."
И Овен тихо отступил назад на свое место.

Sveta

• Гость
Притчи
« Ответ #26 : 23 Ноябрь 2009, 10:35:42 »

"Тебе, Телец, я даю силу встроить семя в субстанцию. Твоя работа очень значительная, требующая терпения, так как ты должен закончить все, что было начато, или семена будут пущены на ветер. Ты не должен сомневаться или передумывать посередине, или полагаться на других в том, что я прошу тебя сделать. За это я даю тебе дар Силы. Используй ее мудро."
И Телец шагнул назад на свое место.

"Вам, Близнецы, я даю вопросы без ответов, с тем чтобы ты мог принести всем понимание того, что человек видит вокруг себя. Ты никогда не узнаешь, почему люди говорят или слушают, но в своем поиске ответа ты обнаружишь мой дар Знания."
И Близнецы отступили назад на свое место.

Sveta

• Гость
Притчи
« Ответ #27 : 23 Ноябрь 2009, 10:37:44 »

"Тебе, Рак, я приписываю задачу научить людей эмоциям. Моя Идея — чтобы ты заставил их плакать и смеяться, с тем чтобы все, что они видят и о чем думают, развивало полноту изнутри. Для этого я даю тебе дар Семьи, чтобы твоя полнота могла умножаться."
И Рак отступил назад на свое место.

"Тебе, Лев, я даю работу демонстрировать Мое Творение во всем его блеске миру. Но ты должен быть осторожен в отношении гордости и всегда должен помнить о том, что это Мое Творение, а не твое. Ибо, если ты забудешь это, люди будут презирать тебя. В работе, которую я даю тебе, много радости, если только ты будешь делать ее хорошо. Для этого ты должен иметь дар Чести."
И Лев отступил назад на свое место.

Sveta

• Гость
Притчи
« Ответ #28 : 23 Ноябрь 2009, 10:40:48 »

"Тебя, Дева, я прошу исследовать все то, что человек сделал с Моим Творением. Ты должна внимательно рассматривать его методы и напоминать ему о его ошибках, с тем чтобы через тебя Мое Творение могло совершенствоваться. Чтобы делать это, я дарую тебе Чистоту Мышления."
И Дева отступила на свое место.

"Вам, Весы, я даю миссию служения, чтобы человек мог помнить о своих обязанностях по отношению к другим людям, чтобы он мог научиться сотрудничеству, а также способности обдумывать другую сторону своих действий. Я буду помещать вас везде, где есть разлад, а за ваши усилия я дам вам дар Любви."
И Весы отступили на свое место.

Sveta

• Гость
Притчи
« Ответ #29 : 23 Ноябрь 2009, 10:41:29 »

"Тебе, Скорпион, я даю очень трудную задачу. Ты будешь иметь способность знать умы людей, но я не разрешаю тебе говорить о том, что ты узнал. Тебе многократно будет причинена боль тем, что ты видишь, и в своей боли ты отвернешься от Меня и забудешь, что это не Я, а извращение Моей Идеи вызывает твою боль. Ты будешь видеть так много в человеке, что ты узнаешь его как животное, и будешь так бороться с его животными инстинктами в себе, что потеряешь свой путь; но когда ты наконец придешь ко Мне назад. Скорпион, у меня будет для тебя высший дар Цели."
И Скорпион отступил назад.

Sveta

• Гость
Притчи
« Ответ #30 : 23 Ноябрь 2009, 10:42:35 »

"Тебя, Стрелец, я прошу заставить людей смеяться, ибо среди своего неправильного понимания Моей Идеи они становятся ожесточенными. Через смех ты должен дать людям надежду, а через надежду повернуть их глаза назад ко Мне. Ты будешь прикасаться ко многим жизням хотя бы только на мгновение, и будешь узнавать неугомонность в каждой жизни, которую ты затрагиваешь. Тебе, Стрелец, я даю дар Безграничного Обилия, чтобы ты мог распространиться достаточно широко, чтобы дотянуться до каждого темного угла и принести туда свет."
И Стрелец отступил назад на свое место.

Sveta

• Гость
Притчи
« Ответ #31 : 23 Ноябрь 2009, 10:43:29 »

"От тебя, Козерог, я прошу труда в поте лица, чтобы ты мог научить людей работать. Твоя задача не проста, так как ты будешь ощущать все усилия человека на своих плечах: но ради ярма твоего бремени я вкладываю Ответственность человека в твои руки."
И Козерог отступил назад на свое место.

"Тебе, Водолей, я даю идею будущего, чтобы человек мог увидеть другие возможности. Ты будешь испытывать боль одиночества, так как я не разрешаю тебе олицетворять Мою Любовь. Но, чтобы повернуть глаза человека к новым возможностям, я даю тебе дар Свободы, чтобы в своей свободе ты мог продолжать служить человечеству, когда бы ему это не потребовалось."
И Водолей отступил назад на свое место.

Sveta

• Гость
Притчи
« Ответ #32 : 23 Ноябрь 2009, 10:44:13 »

"Вам, Рыбы, я даю наиболее трудную из всех задач. Я прошу собрать всю печаль человека и возвратить ее мне. Ваши слезы должны быть в конечном счете Моими слезами. Печаль, которую вы будете впитывать, является эффектом неправильного понимания человеком Моей Идеи, но вы должны дать ему сострадание, чтобы он мог попробовать снова. За эту наиболее трудную из всех задач я дам вам самый великий из всех даров. Вы будете единственными из Моих двенадцати детей, понимающими Меня. Но этот дар понимания только для вас, поскольку, когда вы попытаетесь протянуть его человеку, он не будет вас слушать."
И Рыбы отступили на свое место.

Sveta

• Гость
Притчи
« Ответ #33 : 23 Ноябрь 2009, 10:44:55 »

И тогда Бог сказал: "Каждый из вас имеет часть Моей Идеи. Вы не должны ошибочно принимать эту часть за всю Мою Идею или хотеть обмениваться частями друг с другом. Ибо каждый из вас является законченным, но вы не узнаете этого, пока все вы двенадцать не будете Едины. Поскольку тогда целостность моей Идеи будет раскрыта каждому из вас."

И дети ушли, каждый полный решимости делать свою работу наилучшим образом, чтобы получить свой дар. Но ни один из них полностью не понял своей задачи или своего дара, и когда они, озадаченные, возвратились. Бог сказал: "Каждый из вас считает, что другие дары лучше. Поэтому я позволю вам меняться." На мгновенье каждый ребенок пришел в восторг, рассматривая все возможности своей новой миссии.

Sveta

• Гость
Притчи
« Ответ #34 : 23 Ноябрь 2009, 10:45:35 »

Но Бог улыбнулся и сказал: "Вы будете возвращаться ко мне неоднократно, прося освобождения от вашей миссии, и каждый раз я буду давать согласие на ваше пожелание. Вы пройдете через бессчетное число инкарнаций, прежде чем вы завершите изначальную миссию, которую я предписал для вас. Я даю вам неисчислимое время, чтобы сделать это, но только тогда, когда это будет сделано, вы сможете быть со Мной."…

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вот так повезло! На нас свалилось СЧАСТЬЕ!!!
Притчи
« Ответ #35 : 23 Ноябрь 2009, 12:21:11 »

Я тоже хочу рассказать одну притчу. Дело было в Китае. Давным-давно странствовал Конфуций по Поднебесной и забрёл в АД. Огляделся, и что же он видит: кругом роскошные, огромные столы, уставленные немыслимыми яствами. За столами сидят грешники, горько плачут, падают со своих скамеек на пол и, в диких корчах умирают от ...голода! А потому, что есть им дозволялось только палочками, а палочки те были полутораметровой длинны!  Посмотрел на это Конфуций и пошёл себе дальше. Долго ли коротко ли он шёл, а пришёл в РАЙ. Огляделся вокруг и видит: кругом роскошные, огромные столы, уставленные немыслимыми яствами. За столами сидят праведники, в руках у них палочки полутораметровой длинны, они кушают изысканную еду, смеются и вполне довольны такой жизнью! Потому, что этими длинными, неудобными палочками они кормят друг- друга!
С Новым Годом!!!

Дусенька

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Притчи
« Ответ #36 : 27 Ноябрь 2009, 16:27:05 »

Имя моего ангела.

За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
 - Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Ч то я должен делать?
   Бог ответил:
 - Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он все тебе объяснит.
 - Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
 - Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
 - Как и когда я должен вернуться к тебе?
 - Твой ангел скажет тебе все.
 -А как зовут моего ангела?
 - Неважно как его зовут, у него много имен.
    Ты будешь называть его "МАМА".
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Притчи
« Ответ #37 : 22 Декабрь 2009, 18:35:07 »

ПРИТЧА
Конфуция очень беспокоили Лао-Цзы и его учение. Однажды он отправился повидаться с ним. Он был старше Лао-Цзы и ожидал, что тот будет вести себя с должным почтением. Но Лао-Цзы сидел, когда Конфуций зашел к нему. Он даже не поднялся для приветствия, не сказал: "Садитесь". Он вообще не обратил особого внимания. Конфуций рассвирепел:Что это за Учитель?! И спросил: -" Вы что, не признаете правил хорошего тона?" -" Если вам хочется сесть, садитесь," - ответил Лао-Цзы. -" Если хочется стоять, стойте. Кто я такой, чтобы говорить вам об этом? Это ваша жизнь. Я не вмешиваюсь." Конфуций был потрясен. Он пытался завести разговор о высшем человеке. Лао-Цзы рассмеялся: - "Я никогда не видел что-либо "высшее" или "низшее". Человек есть человек, как дерево есть дерево. Все участвуют в одном и том же существовании. Нет никого, кто был бы выше или ниже. Все это чушь и бессмыслица."                                                      (С)
С Новым Годом!!!

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Притчи
« Ответ #38 : 23 Декабрь 2009, 06:08:48 »

Степь... Пастух, пасущий стадо овец...
Неожиданно подъезжает современный навороченный джип.
Из него выходит обвешанный супер-техникой человек.

- "Давай, я тебе скажу, сколько овец в твоем стаде", - обращается он в пастуху". - "И если я посчитаю правильно, одну из них ты отдашь мне в качестве гонорара за работу".
Пастух нехотя пожал плечами: "Ну... если тебе так хочется... давай"

Незнакомец включает спутниковую связь, подключает компьютер, другую технику...

Наконец, через два часа сообщает: "В твоем стаде 3584 овцы".

- "Правильно", отвечает пастух. - "Забирай овцу, как и договорились".

Приезжий забирает отчаянно сопротивляющуюся овцу и еле-еле запихивает ее в автомобиль.

- " А хочешь, я скажу тебе, кто ты?", - спрашивает пастух. - "Ты консультант!"

- "Точно!", - но как ты узнал?!

- "Во-первых, ты приехал, когда тебя никто не звал!"
- "Во-вторых, ты сказал то, что я и так хорошо знаю".
- "И в-третьих, - ты не знаешь предмета: отдай мою собаку!"

С Новым Годом!!!

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Притчи
« Ответ #39 : 23 Декабрь 2009, 06:10:58 »

Во время сафари собака отстала от группы и потерялась. Через некоторое время она увидела льва. Так как лев выглядел довольно голодным, собака испугалась. Неподалеку она увидела большую кучу костей, легла около них и, когда лев подошел поближе, сказала громко:
- Однако, это был вкусный лев, надо бы мне найти еще одного, я все еще голодная.

Лев услышал это и решил, что с собакой лучше не связываться.

Однако это все видела обезьяна, которая сразу решила воспользоваться этой ситуацией, чтобы заслужить дружбу льва. Она догнала его и рассказала ему все, что сделала собака. Лев решил в наказание съесть собаку, и сказал обезьяне, чтобы она села ему на плечи и пошла вместе с ним, посмотреть как собака будет наказана. Когда собака увидела эту странную пару, она поняла, что дела плохи и задумалась. Когда лев и обезьяна приблизились, собака сказала:
- Где она, эта обезьяна, которую я послала 30 минут назад, чтобы она нашла мне еще одного льва..

С Новым Годом!!!

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Притчи
« Ответ #40 : 23 Декабрь 2009, 06:12:58 »

У менеджера крупной корпорации случился сердечный приступ и врач
посоветовал ему уехать на несколько недель на ферму, чтобы отдохнуть.
  Менеджер уехал на ферму и через пару дней ему стало так скучно, что он
попросил фермера найти ему какую-нибудь работу.
  Фермер предложил ему убрать навоз в коровнике. Фермер был уверен, что горожанин, просидевший всю свою жизнь в офисе, не управится с такой работой и за неделю. Но, к его изумлению, менеджер вычистил коровник меньше, чем за день.

На следующий день фермер дал менеджеру более сложное задание - отрубить головы 500-м цыплятам. Фермер не сомневался, что эта работа окажется менеджеру не по силам. Но к концу дня все было сделано.

На следующее утро, когда почти вся работа на ферме была уже сделана,
фермер попросил менеджера рассортировать мешок картошки на два ящика - мелкую положить в один, а крупную - в другой. В конце дня фермер увидел, что менеджер по-прежнему сидит перед полным мешком, а ящики - пусты.

Тогда фермер поинтересовался у менеджера:
- Как могло случиться, что ты выполнил такую сложную работу в первые
два дня, а сейчас не можешь сделать сущий пустяк?
  Менеджер ответил ему:
- Послушай, я всю свою жизнь отрубал головы и разгребал чужое дерьмо,
а ты сейчас требуешь, чтобы я принимал решения!
С Новым Годом!!!

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Притчи
« Ответ #41 : 23 Декабрь 2009, 06:16:28 »

В глубокую яму попал лев (тот самый, которого чуть не съели несколько постов выше, и который изрядно всыпал обезъяне за вероломство). А рядом растет дерево. На ветке этого дерева прыгает обезьяна (та самая, еле выжила) и радуется:
- Ну все, кошка драная, ты попал! Когти на бусы, зубы на сувениры, шкуру вместо коврика постелят, голову на стену прибьют, так тебе и надо!

И так полчаса. Тут ветка ломается и обезьяна падает ко льву в яму:
- Лева, не поверишь! Спустилась извиниться!

С Новым Годом!!!

Lighthouse

• Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • "Мне имя измена - я бренная пена морская"
Притчи
« Ответ #42 : 29 Декабрь 2009, 12:18:19 »

Грязные гнёзда

Один голубь постоянно менял гнёзда. Неприятный, острый запах, исходивший от этих гнёзд, был невыносим для него.
Он горько жаловался на это мудрому, старому, опытному голубю. А тот всё выслушивал его и кивал головой, но, наконец, сказал:
— Посмотри внимательно — оттого, что ты постоянно меняешь гнёзда, ничего не меняется. Запах, который тебе мешает, идёт не от гнёзд, а от тебя самого.

Восточная притча
Чтобы добраться до истоков - плыви против течения. Станислав Ежи Лец

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Притчи
« Ответ #43 : 31 Декабрь 2009, 11:36:53 »

ПРИТЧИ

К дзенскому мастеру пришёл ученик и спросил: - Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы? Почему существует такое противоречие? Почему Бог создал одних красивыми, а других безобразными? И не говорите мне о кармах, что всё это из-за прошлых жизней. Как появилась разница с самого начала, когда прошлого ещё не было? Мастер повёл его в сад и сказал: - Вот это дерево большое, а это - маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал, почему так? Но когда я отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это - маленькое. Нет никакой проблемы!

*     *     *     *    *

Когда Сэйсецу был настоятелем монастыря, ему понадобилось новое учебное здание, ибо там, где он учил, было уже слишком тесно. Купец из Эдо по имени Умэдзу Сэйбей решил пожертвовать на постройку нового учебного здания пятьсот золотых монет, называемых рио, и принёс их учителю. - Хорошо, я возьму их, - сказал Сэйсецу. Подав Учителю мешок с золотом, Умэдзу остался недоволен его безразличным отношением. На три рио целый год можно прожить, а тут не благодарят за пятьсот. - В мешке - пятьсот рио, - намекнул он. - Ты уже говорил это, - ответил Сэйсецу. - Но ведь даже для такого богатого купца, как я, это огромная сумма, - сказал Умэдзу. - Ты хочешь, чтобы я за них благодарил тебя? - спросил Сэйсецу. - Вы должны сделать это, - ответил купец. - Почему же? - удивился Сэйсецу. - Благодарить должен дающий!
С Новым Годом!!!

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Притчи
« Ответ #44 : 31 Декабрь 2009, 11:40:01 »

ПРИТЧИ

Кэйчу, великий учитель дзен, возглавлял главный храм Киото. Однажды к нему впервые пришёл губернатор. Слуга принёс Кэйчу его карточку. На ней стояло: "Китайгаки, губернатор Киото". - С таким человеком у меня нет отношений, -- сказал Кэйчу слуге. - Скажи, чтобы он убирался отсюда. Слуга отнёс карточку обратно и стал извиняться. - Это было моей ошибкой, - сказал губернатор и зачеркнул карандашом слова "губернатор Киото". - Отнеси-ка своему учителю ещё раз. А, так это Китайгаки? - воскликнул учитель, увидев карточку. - Я хочу видеть этого человека.

*     *     *     *    *

Ученики дзен проводят с учителем не меньше десяти лет, прежде чем они решаются учить других. Однажды Тэнно, уже прошедший ученичество и ставший учителем, пришёл в гости к Нан Ину. Шёл дождь, поэтому Тэнно надел деревянные башмаки и взял зонтик. Поздоровавшись, Нан Ин заметил: - Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей. Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева? Замешкавшись, Тэнно не смог ответить фазу. Он осознал, что не воплощает дзен в каждом мгновении. Он стал учеником Нан Ина и проучился ещё шесть лет, чтобы достичь каждого мгновения дзен.

(с)

С Новым Годом!!!

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Притчи
« Ответ #45 : 31 Декабрь 2009, 11:43:40 »

ПРИТЧИ

Синкан шесть лет изучал буддизм школы Тэндай, потом семь лет изучал дзен, затем уехал в Китай и ещё тринадцать лет постигал дзен там. Когда он вернулся в Японию, многим хотелось расспросить его, выяснить непонятные вопросы учения. Но даже когда Синкан и принимал посетителей, что бывало не часто, он редко отвечал на вопросы. Однажды пятидесятилетний искатель просветления сказал Синкану: - С детских лет я изучаю мысли школы Тэндай, но одного не могу понять. Тэндай учит, что в конце концов просветлёнными станут даже трава и деревья. Мне это кажется очень странным. - Какой толк обсуждать - станут просветлёнными травы и деревья или не станут? - спросил Синкан. - Вопрос в том, как тебе самому стать просветлённым. Об этом ты думал? - Такое мне ещё никогда не приходило в голову, - поразился пожилой ученик.

*     *     *     *    *

Умирая, дзенский монах Бокудзю попросил своих учеников принести все его книги, всё, что он написал, и всё, что он сказал. Всё это было сложено, но они не могли понять, что он собирается делать. А он начал сооружать из них костер. Они начали кричать и вопить. Бокудзю, видя такое, сказал: - Я собираюсь уходить и не хочу оставлять за собой следов. Я не должен оставить ни одного отпечатка своих ног. Отныне тот, кто пожелает следовать за мной, должен будет следовать за собой. Тот, кто захочет понять меня, должен будет понять себя. Вот почему я уничтожаю все эти книги.

(с)
С Новым Годом!!!

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Притчи
« Ответ #46 : 31 Декабрь 2009, 11:49:24 »

ПРИТЧИ

Мастер дзен славился среди соседей своей праведной жизнью. Неподалёку от него жила красивая девушка, родители которой держали продуктовую лавку. Вдруг родители обнаружили, что их дочь беременна. Они очень рассердились. Дочь, не желая называть виновника, но устав от расспросов, наконец назвала имя Мастера дзен. Кипя от ярости, родители устремились к Мастеру. - Неужели? - только и произнёс тот. Когда ребёнок родился, его принесли к Мастеру. К тому времени Мастер уже лишился своей репутации, но это его не беспокоило. Он с большим старанием принялся ухаживать за младенцем. Молоко и всё, что было нужно малютке, он доставал у соседей. Через год юная мать не смогла больше терпеть и призналась родителям, что отцом ребёнка был молодой человек, работавший на рыбном рынке. Мать с отцом бросились к Мастеру умолять о прощении. Они долго извинялись и попросили вернуть ребёнка. Мастер был согласен. Возвращая ребёнка, он лишь сказал: - Неужели?

*     *     *     *    *

Некий монах сказал Дзёсю: - Я только что пришёл в монастырь. Пожалуйста, дайте мне наставление. Дзёсю спросил: - Ты уже съел свою рисовую кашу? Монах сказал: - Да. - Тогда тебе лучше пойти и вымыть свою миску, - ответил Дзёсю.

*     *     *     *    *

Дайдзю пришёл к китайскому мастеру Басо. Басо спросил его: - Чего ты ищешь? - Просветления, - ответил Дайдзю. - У тебя же есть своя сокровищница, зачем искать снаружи? - спросил Басо. - Где же моя сокровищница? спросил Дайдзю. - То, что ты просишь, и есть твоя сокровищница, - ответил Басо.

(с)
С Новым Годом!!!

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Притчи
« Ответ #47 : 31 Декабрь 2009, 11:52:57 »

ПРИТЧИ

-Считается, что каждый имеет природу Будды. Имею ли я её? - спросил монах у мастера дзен. - Не имеешь, - ответил мастер. Тогда монах спросил: - Если буддийское писание утверждает, что всё наделено природой Будды, почему же её нет у меня? Деревья и камни, горы и реки - всё имеет природу Будды. Если это так, почему же я не имею её? - Кошки и собаки, горы и реки - всё имеет природу Будды, но ты - нет. - Но почему? - Потому что ты спрашиваешь!

*     *     *     *    *

Один профессор, изучавший дзен, пришел к просветленному монаху, чтобы тот растолковал ему, что же такое дзен. "Расскажите, уважаемый, о сути дзен", - попросил профессор. "Ладно, - говорит монах, - но давай сначала попьем чаю ". Принес монах чашки, поставил и начал наливать профессору чай. Чашка наполнилась до краев, а монах продолжал наливать. Вот чай уже потек через край. "Погодите, куда же вы льете, - закричал профессор, - моя чаша полна!" "Ваша чаша полна, - подтвердил монах, - как же я могу объяснить вам суть дзен?

*     *     *     *    *

Монах, пришедший просить о наставничестве, сказал Бодхидхарме: - Моё сознание неспокойно. Пожалуйста, успокойте моё сознание. - Принеси мне сюда своё сознание, - ответил Бодхидхарма, - и я его успокою! - Но когда я ищу своё сознание, - сказал монах, я не могу найти его. - Вот! - хлопнул в ладоши Бодхидхарма. - Я успокоил твоё сознание!

(с)
С Новым Годом!!!

Magician

• Посвященный
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
Притчи
« Ответ #48 : 27 Январь 2010, 19:17:05 »

Только что прислали :)
Многие Мужчины не хотят лезть на дерево за вкусными яблоками, потому что они боятся упасть и удариться.
Вместо этого они собирают упавшие яблоки с земли, которые не так хороши, но зато доступны.
Поэтому яблоки на макушке думают, что с ними, что-то не так, хотя на самом деле - ОНИ ВЕЛИКОЛЕПНЫ!
Им просто нужно дождаться того человека, который не побоится залезть на макушку дерева.

Magician

• Посвященный
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
Притчи
« Ответ #49 : 03 Февраль 2010, 19:05:24 »

Притча об идеальной женщине.

Жила-была Абсолютно Независимая Женщина. Примерно год назад стала она таковой – абсолютно независимой. Чем ужасно гордилась. Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели. Ей было всё равно, пить кофе или чай: она долго преодолевала зависимость от кофеина. И преодолела, заодно изгнав из своего рациона всё сладкое, калорийное и неполезное.
Поэтому она пила утром воду и ела несладкую и несолёную овсянку. Она рассталась с подругами, потому что ей не хотелось от них зависеть. Она совершенно равнодушно относилась к шопингу – и никто не посмел бы упрекнуть её в том, что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову. Да что там шопинг! Она не теряла голову и от мужчин. С тех пор как она прогнала своего любимого (а ведь чуть было не попала в зависимость от него) прошло уже много месяцев. Короче говоря, Абсолютно Независимая Женщина чувствовала, что ещё немного – и она станет Идеальной Женщиной.
Субботним утром за ее дверью послышался шорох. Она отворила. Шатаясь от усталости, на пороге стояла Кошка. Женщина всмотрелась и ахнула:

– Ты?! Но… Как же? Триста сорок километров?!

– Я шла год, – и Кошка, войдя в дом, обессиленно прислонилась к ножке кресла.

– Зачем?

– Соскучилась, – подняла глаза Кошка. – Я не могу жить ни без тебя, ни без нашего дома, ни без нашего мужчины. Кстати, где он?

– Но ведь я отвезла тебя к тётке в деревню… Ты не обиделась?

– Поначалу да, – вздохнула Кошка. – Но потом простила. Я же понимаю: ты так хотела стать независимой…

– И стала! – Голос Женщины вдруг предательски дрогнул.

– Что ж, поздравляю, прошептала Кошка. – Ничего не поделаешь. Я отдохну день-два и пойду обратно.

Ночью Женщина, вздрогнув, открыла глаза – она всегда просыпалась от непонятного ощущения тоскливой пустоты в груди. Около сердца было холодно – словно кто-то внутри включил вентилятор. По привычке она протянула руку за успокоительным – и наткнулась на теплую шерстку. Кошка мягко протопала по одеялу, улеглась под боком, замурчала. Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.

…Прошло три дня. Женщина проснулась. Полчаса повалялась в кровати, затем помчалась в кухню, предвкушая крепчайший кофе с чёрным шоколадом. Потом она потянулась к мобилке и задала своему любимому мужчине самый важный вопрос: "Ты где?" – всего таких звоноков она вчера сделала штук сто. Затем назначила встречу подружке в кафе. И вдруг она увидела Кошку, сидящую у двери.

– Выпусти меня, пожалуйста, – попросила та.

– Ты уходишь?! – в глазах Женщины заблестели слёзы. – Но теперь я не смогу без тебя!

– Успокойся, – произнесла Кошка. – Я просто иду погулять, скоро вернусь. И не запирай, пожалуйста, дверь.
Ведь независимость – это вовсе не отсутствие зависимостей, как тебе казалось. Это – знание того, что дверь открыта. А ещё независимость – это счастье. Оттого, что у тебя есть кто-то, к кому ты готова триста сорок семь километров идти пешком…
И Кошка вышла за порог, ободряюще улыбнувшись Абсолютно Нормальной Женщине.

Лариса Ветрова

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх

Яндекс.Метрика