Плутон больше не считается планетой

Плутон, считавшиеся до сих пор самой отдаленной планетой Солнечной системы, отныне ею не является. Такое решение принял съезд Международного союза астрономов, проходящий 24 августа в столице Чехии. Таким образом число небесных тел, подпадающих под категорию планет, сократилось до восьми, сообщает CNN.

По сообщениям NewsRU.com

После недели жарких споров 2,5 тысяч ученых-астрономов из 75 стран мира проголосовали за определение термина "планета", разработанное специальной комиссией. Отныне ею называется "шарообразное небесное тело, вращающееся вокруг Солнца, имеющее достаточную массу для обладания собственной силой тяготения".

Проблема, на самом деле, стара как мир. Уже давно предлагают присвоить Плутону статус объекта пояса Койпера. Вопрос не в статусе Плутона. Как правильно заметили сотрудники ГАИШа, то, что было сделано на собрании МАСа (Международного Астрономического Союза) - это административное решение.

Из истории Плутона. Плутон был открыт в 1930 году астрономом Томбо. Это не было чисто эмпирическим открытием, орбита Плутона была высчитана за счёт возмущений Нептуна. Из всех планет его орбита обладает наибольшим эксцентриситетом (сильно вытянута) и пересекает в плоскости орбиту Нептуна.

У Плутона по современным данным три спутника, самый большой из которых - Харон.

Прочитано: 1553 раз.


Похожие на "Плутон больше не считается планетой" статьи:

Copyright © 2001- Мир магии и волшебства
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru